기사 메일전송
의료법 개정에 따른 대리처방(처방전 대리수령) 관련 주요 FAQ는? - 의협, 행정해석 및 홍보물 배포…변경 내용 재안내 예정
  • 기사등록 2020-02-13 01:12:06
기사수정

오는 2월 28일 대리처방의 법적근거가 의료법 개정안에 신설, 시행된다.
의협은“대리처방 관련 하위법령(서식 포함)은 법제처 심사가 완료되지 않았기 때문에 법 시행(2/28) 이전에 변경된 내용에 한하여 재안내할 예정이다”고 밝혔다.
한편 기본적인 주요 FAQ는 다음과 같다. 

Q. 어떠한 경우에 대리 처방을 할 수 있나?
▲환자의 의식이 없는 경우, ▲환자의 거동이 현저히 곤란하고 동일한 상병에 대하여 장기간 동일한 처방이 이루어지는 경우로 의료인이 해당 환자 및 의약품 처방에 대한 안전성을 인정하는 경우 대리처방이 가능하다.
Q. 의료인은 환자 및 보호자의 대리처방 요청에 반드시 응해야 하나?
대리처방 여부는 의학적 판단에 따른 의료인의 재량이다. 따라서 직접 환자를 진료하지 않아, 환자 및 의약품 처방의 안전성을 인정할 수 없는 경우에는 이를 거절할 수 있다.
Q. ‘거동이 현저히 곤란한 경우’는 어떤 경우인가?
신체적 거동이 현저히 곤란한 경우 또는 신체적 거동은 가능하나 사회적 거동이 현저히 곤란한 경우(교정시설 수용, 군복무, 정신질환 등의 사유로 의료기관 방문이 곤란하거나 내원을 거부하는 자)를 의미한다. 다만, 개인적인 사정으로 의료기관 방문이 곤란한 경우는 해당되지 않는다.


Q. ‘동일한 상병, 장기간 동일한 처방’의 기준과 가능한 범위 무엇인가?
▲‘장기간 처방’에 해당하는 기간을 구체적으로 정하고 있지 않다.
다만, 환자 및 의약품에 대한 안전성 인정 기준을 바탕으로 의료인의 개별적 판단이 필요하다.
▲동일한 상병에 대한 처방으로서 성분명, 용법, 용량은 그대로 유지하고 단순히 제품명만 변경된 경우, ▲질환에 대한 진단 및 처방의 동일성은 유지되면서, 환자의 상태를 고려한 의료인의 의학적 판단에 따라 용법 및 용량 변경 또는 유사 성분 간 변경도 동일 처방으로 인정한다.  
기존 처방 과정에서 안전성이 인정되는 성분에 한해 일시적인 성분 추가도 포함된다.
Q. 환자를 대리하여 처방전은 누가 받을 수 있나?
① 환자의 직계존속 및 비속, 환자의 배우자 및 배우자의 직계존속, 형제자매, 환자의 직계비속의 배우자
② 노인복지법에 따른 노인의료복지시설(노인요양시설, 노인요양공동생활가정)에서 근무하는 사람
③ 그 밖에 환자의 계속적인 진료를 위해 필요한 경우로서 보건복지부 장관이 인정하는 사람[▲ 교정시설 직원, ▲ 장애인복지법 제58조에 따른 장애인 거주시설에서 근무하는 사람, ▲ 무연고자의 실질적 보호자(시설직원 등), ▲ 미성년자(의사결정능력이 있는 경우)]
④환자의 주 보호자(시설직원, 방문간호사, 요양보호사, 간병인, 친척, 이웃, 지인 등)로 ▲ 환자의 건강상태를 잘 알고 있고, ▲ 평소 진료 시에도 동행하여 주치의가 대리 상담해 처방이 가능하다고 판단한 경우는 가족을 대신하여 대리처방을 받을 수 있다.
 다만 환자의 주 보호자는 ‘대리처방 확인서’의 ‘대리처방 사유’ 란에 처방전 대리수령 사유 등을 추가로 기재한다.
Q. 대리처방을 받으려면 어떠한 서류를 준비해야 하나?
▲(의료기관 제출용) 대리처방 확인서 (* 의료법 시행규칙 제9호의4 서식)
▲(의료기관 제시용) 환자와 보호자 등(대리수령자)의 신분증(사본도 가능), 환자와의 관계를 증명할 수 있는 서류(친족 : 가족관계증명서, 주민등록표 등본 등 / 시설종사자 : 재직증명서)


Q. 대리처방 구비서류는 모두 의료기관에 제출해야 하나?
‘대리처방 확인서’를 제외한 모든 서류는 제시만으로 가능하며 개인정보보호를 위해 의료기관에 제출 및 보관하지 않는다.
Q. 동일한 환자에게 반복적으로 이루어지는 대리처방의 경우에도 대리처방을 받을 때마다 ‘대리처방 확인서’를 제출해야 하나?
1년의 보관의 의무가 있는 점을 감안해 의료기관에서 동일한 처방전 대리 수령인 및 사유를 확인하고 이전 서류로 갈음할 수 있다.
Q. ‘대리처방 확인서’의 대리처방 사유는 어떻게 작성해야 하나?
어떠한 사유(질환명 등) 및 상황으로 의식이 없거나 거동이 현저히 곤란한 것인지 구체적으로 기재한다.


Q. ‘대리처방 확인서’를 반드시 주치의가 확인 및 수령해야 하나?
진료 접수부서에서 대리처방 확인서를 확인 후 진료접수 절차를 진행하고, 최종적인 대리처방 가능 여부는 의사가 판단한다.
Q. 의료기관에 방문해 다수의 진료과에서 대리처방을 받아야 하는 경우, 각 진료과별로 확인서를 받아야 하나?
대리처방의 사유 등 확인서의 내용이 동일한 경우, 확인서 1부로 갈음할 수 있다.
다만, 의료기관 내에서 대리처방 관련 구비서류 공유가 가능한 경우에 한하며, 진료과목별로 대리처방 사유를 다르게 기재해야 하는 등의 특별한 사정이 있을 경우 복수의 대리처방 확인서를 작성 및 제출해야 한다.
Q. 대리처방 관련 구비서류의 유효기간이 정해져 있나?
증명서류(가족관계증명서 등)의 유효기간을 별도로 규정하고 있지는 않지만, 의료기관에서 자체적으로 판단해 해당 증명서의 발급 시기가 현시점의 상태를 증명하기 어려울 정도로 과거의 것이라면 이를 확인할 수 있는 최근 시점의 증명서 제출을 요청할 수 있다.


Q. 대리처방전 수령자가 시설 종사자인 경우 재직증명서 외 환자와의 관계를 증명하는 서류로서 인정되는 것이 있나?
현 시점에서 노인의료복지시설 등 시설 종사자임을 확인하는 것이 가능하다면 사원증을 제시하는 경우도 환자와의 관계를 증명할 수 있는 서류로 인정된다.
Q. 법령에서 규정하는 구비서류 외 ‘거동이 현저히 곤란한 자’의 확인을 위한 추가 서류 제출이 필요한가?
법령에서 규정하는 서류 외에 환자의 거동 곤란 관련 상태 확인을 위한 추가 서류 제출의무는 없다.
해당 환자의 진료기록 및 상태 ‘대리처방 확인서’에 기재된 내용 등을 감안해 담당 의사의 판단에 따라 필요한 경우 관련 서류 등을 요청하는 것은 가능하다.
[메디컬월드뉴스 김영신 기자]

관련기사
TAG
0
기사수정

다른 곳에 퍼가실 때는 아래 고유 링크 주소를 출처로 사용해주세요.

http://medicalworldnews.co.kr/news/view.php?idx=1510934237
기자프로필
나도 한마디
※ 로그인 후 의견을 등록하시면, 자신의 의견을 관리하실 수 있습니다. 0/1000
확대이미지 영역
  •  기사 이미지 3월 14일~15일 주말동안 마스크 공적판매 1,036.7만개 공급
  •  기사 이미지 코로나19 CT 분석 소프트웨어 ‘MEDIP COVID19’ 개발, 전 세계 무료 배포 ‘눈길’
  •  기사 이미지 [힘내라 의료계]코로나19 응원·후원·기부 줄이어3…연예인 및 재단도 기부에 적극적 동참
분당서울대학교병원
국립암센터
분당제생병원
경희의료원배너
한림대학교의료원
국제성모병원
모바일 버전 바로가기